- 242.82 KB
- 2021-05-11 发布
1.6
逻辑推理小题专项练
-
2
-
1
.
两种合情推理的思维过程
(1)
归纳推理的思维过程
:
试验、观察
→
概括、推广
→
猜测一般性结论
(2)
类比推理的思维过程
:
试验、观察
→
联想、类推
→
猜测新的结论
2
.
合情推理的解题思路
(1)
在进行归纳推理时
,
要根据已知的部分个体
,
把它们适当变形
,
找出它们之间的联系
,
从而归纳出一般结论
.
(2)
在进行类比推理时
,
要充分考虑已知对象性质的推理过程
,
然后通过类比
,
推导出类比对象的性质
.
-
3
-
一、选择题
二、填空题
1
.
下面四个推理中
,
属于演绎推理的是
(
)
A
.
观察下列各式
:7
2
=
49,7
3
=
343,7
4
=
2 401,
…
,
则
7
2 015
的末两位数字为
43
B
.
观察
(
x
2
)
'=
2
x
,(
x
4
)
'=
4
x
3
,(cos
x
)
'=-
sin
x
,
可得偶函数的导函数为奇函数
C
.
在平面上
,
若两个正三角形的边长比为
1
∶
2,
则它们的面积比为
1
∶
4,
类似地
,
在空间中
,
若两个正四面体的棱长比为
1
∶
2,
则它们的体积之比为
1
∶
8
D
.
已知碱金属都能与水发生还原反应
,
钠为碱金属
,
所以钠能与水发生还原反应
答案
解析
解析
关闭
选项
A,B
都是归纳推理
,
选项
C
为类比推理
,
选项
D
为演绎推理
.
故选
D
.
答案
解析
关闭
D
-
4
-
一、选择题
二、填空题
2
.
有
6
名选手参加演讲比赛
,
观众甲猜测
:4
号或
5
号选手得第一名
;
观众乙猜测
:3
号选手不可能得第一名
;
观众丙猜测
:1,2,6
号选手中的一位获得第一名
;
观众丁猜测
:4,5,6
号选手都不可能获得第一名
.
比赛后发现没有并列名次
,
且甲、乙、丙、丁中只有一人猜对比赛结果
,
此人是
(
)
A
.
甲
B
.
乙
C
.
丙
D
.
丁
答案
解析
解析
关闭
推理如下
:
因为只有一个人猜对
,
若乙对
,
则甲和丙都对
;
若甲对或者丙对
,
则乙对
;
所以甲、乙、丙都不对
,
故丁对
,
所以选
D
.
答案
解析
关闭
D
-
5
-
一、选择题
二、填空题
3
.
(2018
江西南昌三
模
,
文
11)
为培养学生分组合作能力
,
现将某班分成
A
,
B
,
C
三个小组
,
甲、乙、丙三人分到不同组
,
某次数学建模考试中三人成绩情况如下
:
在
B
组中的那位的成绩与甲不一样
,
在
A
组中的那位的成绩比丙低
,
在
B
组中的那位成绩比乙低
.
若甲、乙、丙三人按数学建模考试成绩由高到低排序
,
则排序正确的是
(
)
A.
甲、丙、乙
B.
乙、甲、丙
C.
乙、丙、甲
D.
丙、乙、甲
答案
解析
解析
关闭
由在
B
组中的那位的成绩与甲不一样及在
B
组中的那位成绩比乙低
,
说明
B
中为丙
,
且丙的成绩小于乙
;
在
A
组中的那位的成绩比丙低
,
说明甲的成绩小于丙
,
所以成绩由高到低排序为乙、丙、甲
.
答案
解析
关闭
C
-
6
-
一、选择题
二、填空题
4
.
一名法官在审理一起珍宝盗窃案时
,
四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下
,
甲说
:“
罪犯在乙、丙、丁三人之中
”;
乙说
:“
我没有作案
,
是丙偷的
”;
丙说
:“
甲、乙两人中有一人是小偷
”;
丁说
:“
乙说的是事实
”
.
经过调查核实
,
四人中有两人说的是真话
,
另外两人说的是假话
,
且这四人中只有一人是罪犯
,
由此可判断罪犯是
(
)
A
.
甲
B
.
乙
C
.
丙
D
.
丁
答案
解析
解析
关闭
(
法一
)
假设乙是罪犯
,
那么甲和丙的供词是真话
,
乙和丁的供词是假话
,
符合题意
;
假设丙是罪犯
,
那么说真话的就有甲、乙、丁三人
;
假设丁是罪犯
,
那么说真话的只有甲
;
假设甲是罪犯
,
那么说真话的只有丙
.
故罪犯是乙
.
(
法二
)
由题意乙、丁两人的观点是一致的
,
因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假
;
假设乙、丁两人说的是真话
,
则丙是罪犯
,
这与甲说假话
,
推出乙、丙、丁三人不是罪犯矛盾
,
所以乙、丁两人说的是假话
,
而由甲、丙两人说的是真话可以断定乙是罪犯
.
故选
B
.
答案
解析
关闭
B
-
7
-
一、选择题
二、填空题
5
.
(2018
河南郑州三模
,
文
7)
将标号为
1,2,
…
,20
的
20
张卡片放入下列表格中
,
一个格放入一张卡片
,
选出每列标号最小的卡片
,
将这些卡片中标号最大的数设为
a
;
选出每行标号最大的卡片
,
将这些卡片中标号最小的数设为
b.
甲同学认为
a
有可能比
b
大
,
乙同学认为
a
和
b
有可能相等
,
那么甲乙两位同学的说法中
(
)
A.
甲对乙不对
B.
乙对甲不对
C.
甲乙都对
D.
甲乙都不对
答案
解析
解析
关闭
选出每列标号最小的卡片
,
将这些卡片中标号最大的数设为
a
;
选出每行标号最大的卡片
,
将这些卡片中标号最小的数设为
b.
∴
a
≤
b
,
甲同学认为
a
有可能比
b
大错误
,
乙同学认为
a
和
b
有可能相等
,
正确
.
故选
B
.
答案
解析
关闭
B
-
8
-
一、选择题
二、填空题
6
.
甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成语竞赛的成绩
.
老师说
:
你们四人中有
2
位优秀
,2
位良好
,
我现在给甲看乙、丙的成绩
,
给乙看丙的成绩
,
给丁看甲的成绩
,
看后甲对大家说
:
我还是不知道我的成绩
.
根据以上信息
,
则
(
)
A
.
乙可以知道四人的成绩
B
.
丁可以知道四人的成绩
C
.
乙、丁可以知道对方的成绩
D
.
乙、丁可以知道自己的成绩
答案
解析
解析
关闭
因为甲不知道自己的成绩
,
所以乙、丙的成绩是一位优秀一位良好
.
又因为乙知道丙的成绩
,
所以乙知道自己的成绩
.
又因为乙、丙的成绩是一位优秀一位良好
,
所以甲、丁的成绩也是一位优秀一位良好
.
又因为丁知道甲的成绩
,
所以丁也知道自己的成绩
,
故选
D
.
答案
解析
关闭
D
-
9
-
一、选择题
二、填空题
7
.
(2018
宁夏银川一中一
模
,
文
9)
根据需要安排甲、乙、丙三人在某月
1
日至
12
日值班
,
每人
4
天
.
甲说
:
我在
1
日和
3
日都有值班
;
乙说
:
我在
8
日和
9
日都有值班
;
丙说
:
我们三人各自值班的日期之和相等
.
据此可判断丙必定值班的日期是
(
)
A.2
日和
5
日
B.5
日和
6
日
C.6
日和
11
日
D.2
日和
11
日
答案
解析
解析
关闭
1
~
12
日期之和为
78,
三人各自值班的日期之和相等
,
故每人值班四天的日期之和是
26,
甲在
1
日和
3
日都有值班
,
故甲余下的两天只能是
10
日和
12
日
;
而乙在
8
日和
9
日都有值班
,8
+
9
=
17,
所以
11
日只能是丙去值班了
.
余下还有
2
日、
4
日、
5
日、
6
日、
7
日五天
,
显然
,6
日只可能是丙去值班了
.
答案
解析
关闭
C
-
10
-
一、选择题
二、填空题
8
.
在一次国际学术会议上
,
来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌
,
为了使他们能够自由交谈
,
事先了解到的情况如下
:
甲是中国人
,
还会说英语
;
乙是法国人
,
还会说日语
;
丙是英国人
,
还会说法语
;
丁是日本人
,
还会说汉语
;
戊是法国人
,
还会说德语
.
则这五位代表的座位顺序应为
(
)
A
.
甲丙丁戊乙
B
.
甲丁丙乙戊
C
.
甲乙丙丁戊
D
.
甲丙戊乙丁
答案
解析
解析
关闭
思路一
:
甲会说中文和英语
,
那么甲的下一邻居一定是会说英语或者中文的
,
以此类推
,
得出答案
.
思路二
:
结合题干和答案综合考虑
,
运用排除法来解决
,
观察每个答案中最后一个人和甲是否能够交流
,
戊不能和甲交流
,
因此
,B,C
不成立
,
乙不能和甲交流
,A
错误
,
故选
D
.
答案
解析
关闭
D
-
11
-
一、选择题
二、填空题
9
.
正偶数列有一个有趣的现象
:
①
2
+
4
=
6;
②
8
+
10
+
12
=
14
+
16;
③
18
+
20
+
22
+
24
=
26
+
28
+
30;
……
按照这样的规律
,
则
2 016
在第几个等式中
(
)
A
.
30 B
.
31 C
.
32 D
.
33
答案
解析
解析
关闭
答案
解析
关闭
-
12
-
一、选择题
二、填空题
10
.
某校举行了以
“
重温时代经典
,
唱响回声嘹亮
”
为主题的歌咏比赛
.
该校高一年级有
(1),(2),(3),(4)
四个班参加了比赛
,
其中有两个班获奖
.
比赛结果揭晓之前
,
甲同学说
:“
两个获奖班级在
(2)
班、
(3)
班、
(4)
班中
”,
乙同学说
:“(2)
班没有获奖
,(3)
班获奖了
”,
丙同学说
:“(1)
班、
(4)
班中有且只有一个班获奖
”,
丁同学说
:“
乙说得对
”
.
已知这四人中有且只有两人的说法是正确的
,
则这两人是
(
)
A
.
乙、丁
B
.
甲、丙
C
.
甲、丁
D
.
乙、丙
答案
解析
解析
关闭
假设乙的说法是正确的
,
则丁也是正确的
,
那么甲丙的说法都是错误的
,
如果丙是错误的
,
那么
(1)
班、
(4)
班都获奖或
(1)
班、
(4)
班都没有获奖
,
与乙的说法矛盾
,
故乙的说法是错误
,
则丁也是错误的
.
故说法正确的是甲、丙
.
答案
解析
关闭
B
-
13
-
一、选择题
二、填空题
11
.
来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人
,
刚好碰在一起
,
他们除懂本国语言外
,
每人还会说其他三国语言的一种
,
有一种语言是三人都会说的
,
但没有一种语言人人都懂
,
现知道
:
①
甲是日本人
,
丁不会说日语
,
但他俩都能自由交谈
;
②
四人中没有一个人既能用日语交谈
,
又能用法语交谈
;
③
甲、乙、丙、丁交谈时
,
找不到共同语言沟通
;
④
乙不会说英语
,
当甲与丙交谈时
,
他都能做翻译
.
针对他们懂的语言
,
正确的推理是
(
)
A
.
甲日德、乙法德、丙英法、丁英德
B
.
甲日英、乙日德、丙德法、丁日英
C
.
甲日德、乙法德、丙英德、丁英德
D
.
甲日法、乙英德、丙法德、丁法英
答案
解析
解析
关闭
此题可直接用观察选项法得出正确答案
,
根据第一条规则
,
丁不会说日语
,
知
B
错误
;
根据第三条规则
,
甲、乙、丙、丁交谈时
,
找不到共同语言沟通
,
知
C
错误
;
根据第二条规则
,
日语和法语不能同时由一个人说
,
知
D
错误
;
只有
A
正确
,
再将
A
代入题干验证
,
可知符合条件
.
故选
A
.
答案
解析
关闭
A
-
14
-
一、选择题
二、填空题
12
.
(2018
河北衡水中学十模
,
文
14)
某
公司招聘员工
,
有甲、乙、丙三人应聘并进行面试
,
结果只有一人被录用
,
当三人被问到谁被录用时
,
甲说
:
丙没有被录用
;
乙说
:
我被录用
;
丙说
:
甲说的是真话
.
事实证明
,
三人中只有一人说的是假话
,
那么被录用的人是
.
答案
解析
解析
关闭
如果甲说假话
,
则丙被录用
,
那么乙也说假话了
,
与题设矛盾
;
如果乙说假话
,
则乙没有被录用
,
丙也没有被录用
,
则甲被录用
,
满足题意
;
如果丙说假话
,
则甲也说了假话
,
与题设矛盾
.
综上
,
被录用的是甲
.
答案
解析
关闭
甲
-
15
-
一、选择题
二、填空题
13
.
甲、乙、丙三位同学
,
其中一位是班长
,
一位是体育委员
,
一位是学习委员
,
已知丙的年龄比学习委员的大
,
甲与体育委员的年龄不同
,
体育委员比乙年龄小
.
据此推断班长是
.
答案
解析
解析
关闭
若班长是甲
,
由题意体育委员则是丙
,
乙则是学习委员
,
则丙的年龄比学习委员的大与体育委员比乙年龄小矛盾
;
若班长为乙
,
丙的年龄比学习委员的大说明丙是体育委员
,
则甲为学习委员
,
这样不矛盾
;
若班长为丙
,
则甲是学习委员
,
乙是体育委员
,
出现体育委员比体育委员年龄小的自相矛盾
.
故班长为乙
.
答案
解析
关闭
乙
-
16
-
一、选择题
二、填空题
14
.
(2018
河北保定一
模
,
文
14
)
甲、乙、丙三人各自独立地做同一道数学题
,
当他们都把自己的答案公布出来之后
,
甲说
:
我做错了
;
乙说
:
丙做对了
;
丙说
:
我做错了
.
在一旁的老师看到他们的答案并听取了他们的意见后说
:“
你们三个人中有一个人做对了
,
有一个说对了
.
”
请问他们三个人中做对了的是
.
答案
解析
解析
关闭
若甲做对了
,
则甲、乙说错了
,
丙说对了
,
符合题意
;
若乙做对了
,
则乙说错了
,
甲、丙说对了
,
不符合题意
;
若丙做对了
,
则丙说错了
,
甲、乙说对了
,
不符合题意
;
因此做对了的是甲
.
答案
解析
关闭
甲
-
17
-
一、选择题
二、填空题
答案
解析
解析
关闭
答案
解析
关闭
-
18
-
一、选择题
二、填空题
16
.
有三张卡片
,
分别写有
1
和
2,1
和
3,2
和
3
.
甲、乙、丙三人各取走一张卡片
,
甲看了乙的卡片后说
:“
我与乙的卡片上相同的数字不是
2”,
乙看了丙的卡片后说
:“
我与丙的卡片上相同的数字不是
1”,
丙说
:“
我的卡片上的数字之和不是
5”,
则甲的卡片上的数字是
.
答案
解析
解析
关闭
由丙说的话可知
,
丙的卡片上的数字可能是
“1
和
2”
或
“1
和
3”
.
若丙的卡片上的数字是
“1
和
2”,
则由乙说的话可知
,
乙的卡片上的数字是
“2
和
3”,
甲的卡片上的数字是
“1
和
3”,
此时与甲说的话一致
;
若丙的卡片上的数字是
“1
和
3”,
则由乙说的话可知
,
乙的卡片上的数字是
“2
和
3”,
甲的卡片上的数字是
“1
和
2”,
此时与甲说的话矛盾
.
综上可知
,
甲的卡片上的数字是
“1
和
3”
.
答案
解析
关闭
1
和
3