- 583.50 KB
- 2021-05-11 发布
天天练37 推理与证明
小题狂练
一、选择题
1.[2019·重庆马蜀中学月考]用反证法证明数学命题时,首先应该做出与命题结论相反的假设.否定“自然数a,b,c,d中恰有一个偶数”时正确的假设为( )
A.自然数a,b,c,d都是奇数
B.自然数a,b,c,d都是偶数
C.自然数a,b,c,d中至少有两个偶数
D.自然数a,b,c,d中至少有两个偶数或都是奇数
答案:D
解析:反证法证明命题时应假设所要证明的结论的反面成立,本题需反设为自然数a,b,c,d中至少有两个偶数或都是奇数.
2.要证明+<2可选择的方法有以下几种,其中最合理的是( )
A.综合法 B.分析法
C.反证法 D.归纳法
答案:B
解析:综合法一般由已知条件和某些定义、定理等入手开始证明,分析法是从所要证明的结论入手寻找使其成立的条件,反证法一般先假设原命题不成立,然后得出矛盾,归纳法适合证明与正整数有关的题目.结合以上特点,知本题的证明适合采用分析法.
3.[2019·洛阳模拟]下列四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是( )
A.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无理数,结论——π是无限不循环小数
B.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无限不循环小数,结论——π是无理数
C.大前提——π是无限不循环小数,小前提——无限不循环小数是无理数,结论——π是无理数
D.大前提——π是无限不循环小数,小前提——π是无理数,结论——无限不循环小数是无理数
答案:B
解析:A中小前提不是大前提的特殊情况,不符合三段论的推理形式,故A错误;C、D都不是由一般性的原理出发,推出某个特殊情况下的结论,所以C、D都不正确,只有B正确,故选B.
4.[2019·渭南市一模]古希腊人常用小石子在沙滩上摆成各种形状来研究数,例如:
他们研究过图中的1,3,6,10,…,由于这些数能够表示成三角形,将其称为三角形数,由以上规律,则这些三角形数从小到大形成一个数列{an},那么a10的值为( )
A.45 B.55
C.65 D.66
答案:B
解析:由已知中:
第1个图中黑点有1个,
第2个图中黑点有3=1+2个,
第3个图中黑点有6=1+2+3个,
第4个图中黑点有10=1+2+3+4个,
…
故第10个图中黑点有a10=1+2+3+…+10==55个.故选B.
5.[2019·大连调研]某种树的分枝生长规律如图所示,第1年到第5年的分枝数分别为1,1,2,3,5,则预计第10年树的分枝数为( )
A.21 B.34
C.52 D.55
答案:D
解析:
由2=1+1,3=1+2,5=2+3知,从第三项起,每一项都等于前两项的和,则第6年为8,第7年为13,第8年为21,第9年为34,第10年为55.故选D.
6.[2019·安徽省名校联考]某参观团根据下列约束条件从A,B,C,D,E五个镇选择参观地点:①若去A镇,也必须去B镇;②D,E两镇至少去一镇;③B,C两镇只去一镇;④C,D两镇都去或者都不去;⑤若去E镇,则A,D两镇也必须去.则该参观团至多去了( )
A.B,D两镇 B.A,B两镇
C.C,D两镇 D.A,C两镇
答案:C
解析:若去A镇,根据①可知一定去B镇,根据③可知不去C镇,根据④可知不去D镇,根据②可知去E镇,与⑤矛盾,故不能去A镇;
若不去A镇,根据⑤可知也不去E镇,再根据②知去D镇,再根据④知去C镇,再根据③可知不去B镇,再检验每个条件都成立,所以该参观团至多去了C,D两镇.故选C.
7.36的所有约数之和可以按以下方法得到:因为36=22×32,所以36的所有正约数之和为1+3+32+2+2×3+2×32+22+22×3+22×32=(1+2+22)(1+3+32)=91.参照上述方法,可求得200的所有正约数之和为( )
A.435 B.465
C.478 D.496
答案:B
解析:类比得到36的所有正约数之和的方法知,200的所有正约数之和可按如下方法得到:因为200=23×52,所以200的所有正约数之和为(1+2+22+23)(1+5+52)=465,所以200的所有正约数之和为465.
8.“杨辉三角”又称“贾宪三角”,因为贾宪约在公元1050年首先使用“贾宪三角”进行高次开方运算,而杨辉在公元1261年所著的《详解九章算法》一书中,记录了贾宪三角形数表,并称之为“开方作法本源”图.下列数表的构造思路就源于“杨辉三角”.该表由若干行数组成,从第二行起,每一行中的数均等于其“肩上”两数之和,表中最后一行仅有一个数,则这个数是( )
2 017 2 016 2 015 2 014 ……6 5 4 3 2 1
4 033 4 031 4 029…………11 9 7 5 3
8 064 8 060………………20 16 12 8
16 124……………………36 28 20
…………………………
A.2 017×22 016 B.2 018×22 015
C.2 017×22 015 D.2 018×22 016
答案:B
解析:由题意知第1行的最后一个数为2×2-1,
第2行的最后一个数为3×20,
第3行的最后一个数为4×21,
……
第n行的最后一个数为(n+1)×2n-2,
表中最后一行仅有一个数,则这个数是2 018×22 015.
二、非选择题
9.[2019·潍坊市一模]观察式子1+<,1++<,1+++<…,则可归纳出1+++…+<________.
答案:(n≥1)
解析:根据题意,每个不等式的右边的分母是n+1.不等式右边的分子是2n+1,
∴1+++…+<(n≥1).
10.[2019·吉林长春质检]有甲、乙二人去看望高中数学张老师,期间他们做了一个游戏,张老师的生日是m月n日,张老师把m告诉了甲,把n告诉了乙,然后张老师列出来如下10个日期供选择:2月5日,2月7日,2月9日,5月5日,5月8日,8月4日,8月7日,9月4日,9月6日,9月9日.看完日期后,甲说:“我不知道,但你一定也不知道.”乙听了甲的话后,说:“本来我不知道,但现在我知道了.”甲接着说:“哦,现在我也知道了.”请问,张老师的生日是________.
答案:8月4日
解析:根据甲说的“我不知道,但你一定也不知道”
,可排除5月5日,5月8日,9月4日,9月6日,9月9日;根据乙听了甲的话后说的“本来我不知道,但现在我知道了”,可排除2月7日,8月7日;根据甲接着说的“哦,现在我也知道了”,可以得知张老师生日为8月4日.
11.[2019·河北省五校联考]在正整数数列中,由1开始依次按如下规则,将某些数染成红色.先染1;再染两个偶数2,4;再染4后面最邻近的3个连续奇数5,7,9;再染9后面的最邻近的4个连续偶数10,12,14,16;再染此后最邻近的5个连续奇数17,19,21,23,25.按此规则一直染下去,得到一红色子数列1,2,4,5,7,9,10,12,14,16,17,…,则在这个红色子数列中,由1开始的第2 018个数是________.
答案:3 972
解析:由题意可设第1组的数为1,
第2组的数为2,4,
第3组的数为5,7,9,
……
所以第1组有1个数,第2组有2个数……根据等差数列的前n项和公式,可知前n组共有个数.由于2 016=<2 018<=2 080,因此,第2 018个数是第64组的第2个数.由于第1组最后一个数是1,第2组最后一个数是4,第3组最后一个数是9……第n组最后一个数是n2,因此,第63组最后一个数为632,632=3 969,第64组为偶数组,其第1个数为3 970,第2个数为3 972.
12.[2019·河南商丘实验中学模拟]如图所示,在三棱锥S-ABC中,SA⊥SB,SB⊥SC,SC⊥SA,且SA,SB,SC和底面ABC所成的角分别为α1,α2,α3,△SBC,△SAC,△SAB的面积分别为S1,S2,S3,类比三角形中的正弦定理,给出空间图形的一个猜想是________.
答案:==
解析:类比三角形中的正弦定理,在四面体S-ABC中,我们猜想==成立.
课时测评
一、选择题
1.观察(x2)′=2x,(x4)′=4x3,(cosx)′=-sinx,由归纳推理得:若定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=f(x),记g(x)为f(x)的导函数,则g(-x)=( )
A.f(x) B.-f(x)
C.g(x) D.-g(x)
答案:D
解析:由已知得偶函数的导函数为奇函数,故g(-x)=-g(x).
2.[2019·山东菏泽模拟]设m,n,t都是正数,则m+,n+,t+三个数( )
A.都大于4 B.都小于4
C.至少有一个大于4 D.至少有一个不小于4
答案:D
解析:依题意,令m=n=t=2,则三个数为4,4,4,排除A,B,C选项,故选D.
3.用三段论推理:“任何实数的绝对值大于0,因为a是实数,所以a的绝对值大于0”,你认为这个推理( )
A.大前提错误 B.小前提错误
C.推理形式错误 D.是正确的
答案:A
解析:大前提是任何实数的绝对值大于0,显然是不正确的.故选A.
4.[2019·荆州质检]若正偶数由小到大依次排列构成一个数列,则称该数列为“正偶数列”,且“正偶数列”有一个有趣的现象:
①2+4=6;
②8+10+12=14+16;
③18+20+22+24=26+28+30;
……
按照这样的规律,则2 018所在等式的序号为( )
A.29 B.30
C.31 D.32
答案:C
解析:由题意知,每个等式中正偶数的个数组成等差数列3,5,7,…,2n+1,其前n项和Sn==n(n+2),所以S31=1 023,则第31个等式中最后一个偶数是1 023×2=2 046,且第31个等式中含有2×31+1=63个偶数,故2 018在第31个等式中.
5.[2019·长春调研]分析法又称执果索因法,若用分析法证明“设a>b>c,且a+b+c=0,求证:0 B.a-c>0
C.(a-b)(a-c)>0 D.(a-b)(a-c)<0
答案:C
解析:要证0,即证(2a+c)(a-c)>0,即证(a-c)(a-b)>0.故选C.
6.数学老师给同学们出了一道证明题,以下四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题.甲:“我不会证明.”乙:“丙会证明.”丙:“丁会证明.”丁:“我不会证明.”根据以上条件,可以判断会证明此题的人是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
答案:A
解析:四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题,由丙、丁的说法知丙与丁中有一个人说的是真话,若丙说了真话,则甲必是假话,矛盾;若丁说了真话,则甲说的是假话,甲就是会证明的那个人,符合题意,故选A.
7.在平面几何中有如下结论:正三角形ABC
的内切圆面积为S1,外接圆的面积为S2,则=,推广到空间可以得到类似结论:已知正四面体P-ABC的内切球体积为V1,外接球体积为V2,则=( )
A. B.
C. D.
答案:D
解析:正四面体的内切球与外接球的半径之比为13,故=.
8.①已知p3+q3=2,证明:p+q≤2.用反证法证明时,可假设p+q≥2.
②若a,b∈R,|a|+|b|<1,且方程x2+ax+b=0有两个根,求证:方程x2+ax+b=0的两根的绝对值都小于1.用反证法证明时,可假设方程的两根的绝对值不都小于1.以下结论正确的是( )
A.①与②的假设都错误
B.①的假设正确,②的假设错误
C.①与②的假设都正确
D.①的假设错误,②的假设正确
答案:D
解析:对于①,结论的否定是p+q>2,故①中的假设错误;易知②中的假设正确,故选D.
二、非选择题
9.[2019·四川成都七中模拟]如图,第n个图形是由正(n+2)边形“扩展”而来的,n∈N*,则在第n个图形中共有________个顶点.(用n表示)
答案:(n+2)(n+3)
解析:第n个图形是在第(n+2)边形的基础上每条边加上n+2个顶点,因此顶点个数为(n+2)+(n+2)(n+2)=(n+2)(n+3).
10.设函数f(x)=(x>0),观察:
f1(x)=f(x)=,
f2(x)=f(f1(x))=,
f3(x)=f(f2(x))=,
f4(x)=f(f3(x))=,
……
根据以上事实,由归纳推理可得:
当n∈N*且n≥2时,fn(x)=f(fn-1(x))=________.
答案:
解析:依题意,先求函数结果的分母中x项系数所组成数列的通项公式,由1,3,7,15,…,可推知该数列的通项公式为an=2n-1.又函数结果的分母中常数项依次为2,4,8,16,…,故其通项公式为bn=2n.
所以当n≥2时,fn(x)=f(fn-1(x))=.
11.某同学在一次研究性学习中发现,以下五个式子的值都等于同一个常数:
①sin213°+cos217°-sin13°cos17°;
②sin215°+cos215°-sin15°cos15°;
③sin218°+cos212°-sin18°cos12°;
④sin2(-18°)+cos248°-sin(-18°)cos48°;
⑤sin2(-25°)+cos255°-sin(-25°)cos55°.
(1)试从上述五个式子中选择一个,求出这个常数;
(2)根据(1)的计算结果,将该同学的发现推广为三角恒等式,并证明你的结论.
解析:(1)选择②式,计算如下:
sin215°+cos215°-sin15°cos15°=1-sin30°=1-=.
(2)法一:三角恒等式为sin2α+cos2(30°-α)-sinα·cos(30°-α)=.证明如下:
sin2α+cos2(30°-α)-sinα·cos(30°-α)
=sin2α+(cos30°cosα+sin30°sinα)2-sinα+(cos30°cosα+sin30°sinα)
=sin2α+cos2α+sinαcosα+sin2α-sinαcosα-sin2α=sin2α+cos2α=.
法二:三角恒等式为sin2α+cos2(30°-α)-sinα·cos(30°-α)=.
证明如下:
sin2α+cos2(30°-α)-sinαcos(30°-α)
=+-sinα·(cos30°cosα+sin30°sinα)
=-cos2α++(cos60°cos2α+sin60°sin2α)-sinαcosα-sin2α
=-cos2α++cos2α+sin2α-sin2α-(1-cos2α)
=1-cos2α-+cos2α=.
相关文档
- 2020届一轮复习人教A版高考政治人2021-05-10 12:38:5222页
- 2020届一轮复习人教A版高考政治人2021-05-08 16:35:5613页
- 智慧测评高考生物人教版总复习作业2021-05-08 13:22:323页
- 智慧测评高考生物人教版总复习作业2021-05-08 13:12:3411页
- 2020届一轮复习人教A版高考政治人2021-04-28 21:05:4722页
- 2019版地理浙江选考大二轮复习作业2021-04-28 19:10:365页
- 2020届一轮复习人教A版高考政治人2021-04-27 16:37:1412页
- 高考生物人教版总复习作业必修育种2021-04-27 09:57:4712页
- 2020届一轮复习人教A版高考政治人2021-04-25 20:56:3712页
- 2019版地理浙江选考大二轮复习作业2021-04-25 17:10:546页