- 6.62 MB
- 2021-05-11 发布
2.
认识大于
1
元的人民币
【
对点训练
】
教材想想做做P69T5
【
示范解答
】
55
-
2=53(
元
)
运用综合法解决生活中的问题
小兵和妈妈带
20
元钱去超市。如果买一个文具盒和两个皮球正好用
完,如果只买一个皮球,还剩
14
元。一个文具盒多少钱,一个皮球
多少钱?
【
示范解答
】
方法一:皮球:
20-14=6(
元
)
文具盒:
6+6=12(
元
) 20-12=8(
元
)
方法二:皮球:
20-14=6(
元
)
文具盒:
14-6=8(
元
)
【
对点训练
】
(1)
买一杯饮料和一个汉堡最贵花多少钱?
6
元
5
角
+12
元
=18
元
5
角
(2)
买一杯饮料和一个汉堡最便宜花多少钱?
5+9=14(
元
)
(3)
橙汁比可乐贵多少钱?
6
元
5
角-
5
元
=1
元
5
角
(4)
小明带
20
元钱能买
2
份薯条吗?
8+8=16(
元
)
能买
【
起跑线
】
【
跳跳板
】
【
挑战台
】
(1)19
元正好可以买哪两种玩具?
布娃娃和玩具熊
:9+10=19(
元
)
(2)19
元正好可以买哪些玩具?
布娃娃、皮球和玩具汽车
:9+3+7=19(
元
)
相关文档
- 2020精选小学数学教学总结范文合集2021-05-11 00:07:2619页
- 沪教小学数学二下3.28三位数减法(横2021-05-10 23:52:5821页
- 小学数学人教版五年级上册第五单元2021-05-10 23:36:543页
- 小学数学四年级上册计算题专项练习2021-05-10 23:33:436页
- 小学数学苏教版六年级数学上册期末2021-05-10 23:26:423页
- 小学数学人教版一年级上册第六单元2021-05-10 23:24:104页
- 小学数学三年级上册加减乘除法专项2021-05-10 23:15:393页
- 小学数学一年级上册高频错题实例讲2021-05-10 22:40:174页
- 小学数学老师工作计划2021-05-10 22:26:4517页
- 沪教小学数学四上《1.32021-05-10 22:09:5415页