- 5.14 MB
- 2021-04-20 发布
第四单元
·
两位数乘两位数
口算乘法(
2
)
人民教育出版社三年级下册
一、复习导入
1
、口算
12×3
=
50×4
=
22×4
=
15×3
=
120×4
=
240×2
=
2、填空
(
1
)
2
个十是( )。
(
2
)
130
是( )个十。
(
3
)
3
个
20
是( )。
36
200
88
45
480
480
20
13
60
(
1
)橙子
每盒
6
个,
10
盒有多少个?
6×10=
二、探究新知
6×10=
(
1
)
6×9
=
54
54+6=60
(
2
) 6×5=30
30×2=60
60
(个)
(
3
)从乘法的意义来看,
6×10
也可以看作
6
个
10
的和,也就是
60
。
想:
二、探究新知
答:
1
0
盒有
60
个。
计算下列各题,你发现了什么?
5×10= 9×10= 18×10= 40×10=
50
90
180
400
二、探究新知
发现:一个数乘
10
就等于在这个数末尾添写
1
个
0
。
(
2
)苹果每盒
12
个,
2
0盒有多少个?
12
×
2
0=
二、探究新知
12×2=24
12
×
2
0=
240
(个)
二、探究新知
24×10=240
答:
2
0
盒有
240
个。
三、巩固练习
12×30=
31×30=
14
×
20=
30
×
20=
310
×
30=
14
×
200=
360
930
280
3600
9300
2800
30
×
200=
120
×
30=
600
6000
41
×20
=
25×3=
16×5=
44
×2
=
17
×3
=
21
×10
=
30
×
30=
75
80
88
260
210
900
12
×
40=
13
×20
=
51
480
13
×30
=
11
×
40=
820
390
440
240
×3
=
720
三、巩固练习
(教材练习九第
5
题)
12×30
=
360
(个)
(
1
)
1
串糖葫芦
12
个山楂,穿
30
串这
样的糖葫芦需要多少个山楂
?
(
2
)
1
串糖葫芦卖
3
元,
30
串能卖
多少钱
?
30×3
=
90
(元)
三、巩固练习
(教材练习九第
6
题)
(
1
)养
1
张蚕子可产茧
50
千克,李红
家的蚕子可产茧多少千克
?
(
2
)李家村共养了
80
张蚕子,可产茧
多少千克?
(
3
)
1
千克茧卖
18
元,
50
千克能卖
多少钱?
50×11
=
550
(千克)
50×80
=
4000
(千克)
18×50
=
900
(元)
三、巩固练习
(教材练习九第
7
题)
三、巩固练习
(教材练习九第
8
题)
=
420
=
2000
=
88
=
90
=
78
=
960
=
860
=
690
=
4800
44×20=
360÷6=
16
×
6=
25
×
4=
38
×
2=
22
×
30=
880
60
96
20
76
660
50
×
16=
80
÷
4=
100
800
三、巩固练习
(教材练习九第
9
题)
(
1
)鲸
1
分钟能游多少米
?
(
2
)羚羊
40
秒能跑多少米
?
11×60
=
660
(米)
22×40
=
880
(米)
三、巩固练习
(教材练习九第
10
题)
三、巩固练习
(教材练习九第
10
题)
(
3
)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊
150
米时,再过
20
秒能追上吗
?
豹子:
31×20
=
620
(米)
羚羊:
22×20
=
440
(米)
440
+
150
=
590
(米)
590
<
620
答:再过
20
秒能追上。
方法一:
三、巩固练习
(教材练习九第
10
题)
(
3
)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊
150
米时,再过
20
秒能追上吗
?
答:再过
20
秒能追上。
31
-
22
=
9
(米)
9×20
=
180
(米)
180
>
150
方法二:
一个未关紧的水龙头
1
分钟滴水
50
克。
(
1
)
1
小时滴水多少千克?
(
2
)
1
天(
24
小时)滴水多少千克?
50×60
=
3000
(克)
3000
克
=
3
千克
3×24
=
72
(千克)
三、巩固练习
(教材练习九第
11
题)
(
1
)买学生票花了多少钱?
(
2
)你能提出一个数学问题并解答吗?
12×40
=
480
(元)
三、巩固练习
(教材练习九第
12
题)
答案不唯一,如:买
2
张成人票花了多少钱?
24×2
=
48
(元)
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
口算一位数、两位数乘整十数、整百数,
可以
先用一位数或两位数与整十数、整百数中
0
前面的数相乘,再在积的末尾添上一个
0
。