- 2.66 MB
- 2021-04-20 发布
义务教育苏教版四年级下册
练 习 题
320 3200 320 3200
练 习 题
1800
18000
18000
1400
14000
14000
2000
20000
20000
练 习 题
207 × 40 =8280
12.
=10800270 × 40
练 习 题
=1886023 × 820=1844623 × 802
练 习 题
=18300 60 × 305 =21000 60 × 350
练 习 题
13. 一种自来水管每米重 5 千克, 每根长 6
米。 运送这样的自来水管 150 根, 用一辆载
重 5 吨的货车一次可以运完吗?
5×6 ×150
=30 ×150
=4500(千克) 4500千克=4.5吨
4.5吨<5吨
答:用一辆载重 5 吨的货车一次可以运完。
练 习 题
14. 林庄有一个长方形花圃, 长 120 米, 宽
50 米; 一个正方形苗圃, 边长 80 米。 苗
圃的面积比花圃大多少平方米?
80×80 -120×50
=6400-6000
=400(平方米)
答:苗圃的面积比花圃大400平方米。
练 习 题
15. 1 吨废纸可以造出 850 千克再生纸, 同时
节省化工原料300 千克, 节约电 600
千瓦·时, 节约水 100 吨。
850×36=30600(千克)
答: 用这些废纸能造出30600千克再生纸。
(1) 某废品回收站上个月回收废纸 36 吨,
用这些废纸能造出多少千克再生纸?
练 习 题
回收废纸25吨可以节约化工原料多少千克?
300×25=7500(千克)
答:可以节约化工原料7500千克。
(答案不唯一)
(2)你还能提出什么问题?
15. 1 吨废纸可以造出 850 千克再生纸, 同时
节省化工原料300 千克, 节约电 600
千瓦·时, 节约水 100 吨。
练 习 题
16. 长阳动物园的门票价格规定如下:
西街小学四年级同学去长阳动物园春游, 一班有 48
人, 二班有 49 人, 三班有 52 人。
( 1) 每个班分别购票, 各需要多少元?
48×15=720(元)
49×15=735(元)
52×13=676(元)
答:一班需要720元,二班需要735元,三班需要676元。
练 习 题
(2) 三个班合起来购票, 一共需要多少元?
(48+49+52)×10
=149×10
=1490(元)
答:一共需要1490元。
练 习 题
乘积最大:41×320=13120
或 32×410=13120
乘积最小:10×234=2340
相关文档
- 人教版小学数学一年级上册第二单元2021-04-20 14:43:473页
- 数学(心得)之小学数学课堂上如何培养2021-04-20 14:20:476页
- 数学(心得)之小学数学学生课堂作业评2021-04-20 14:16:3921页
- 小学数学精讲教案7_5_4 组合之插板2021-04-20 14:08:516页
- 数学(心得)之上“活”概念课,灵动新课2021-04-20 14:05:513页
- 《小学数学口算能力的培养》心得体2021-04-20 14:05:355页
- 小学数学人教版二年级上册第一单元2021-04-20 13:57:544页
- 小学数学一年级上册应用题专项练习2021-04-20 13:54:3910页
- 小学数学三年级上册填空题专项练习2021-04-20 13:40:322页
- 小学数学老师个人总结(通用)2021-04-20 13:36:182页