- 19.21 KB
- 2021-04-17 发布
1.2 分橘子
1.填一填。
(1)56 是 8 的( )倍,5 的( )倍是 85。
(2)从 65 里连续减 5,减( )次才能得 0。
(3)63 块饼干,至少再加( )块,才能平均分给 4 个小朋友。
2.用竖式计算。
96÷6=88÷7=
3.一桶 3kg 的油 42 元,一桶 5kg 的油 65 元,哪种瓶装的油便
宜?
参考答案
1. (1)7,17
(2)13
(3)1
2.96÷6=1688÷7=12……4
3.42÷3=14(元)65÷5=13(元)
14 元>13 元
答:一桶 5kg 的油 65 元的便宜。
解析:先求出 1 千克油的价钱,再比较大小。
相关文档
- 2020三年级语文下册第二单元5守株2021-04-17 15:36:464页
- 其他(心得)之培养小学生注意力 提高2021-04-17 15:28:123页
- 数学(心得)之小学数学有效课堂教学2021-04-17 15:01:146页
- 数学(心得)之数学课堂教学的有效性2021-04-17 14:47:203页
- 生物(心得)之“导”激起千层浪——浅2021-04-17 14:39:155页
- 英语(心得)之如何使小学英语课堂教学2021-04-17 13:48:156页
- 英语(心得)之浅谈英语口语在中小学英2021-04-17 13:47:404页
- 语文(心得)之浅谈课堂教学中的倾听2021-04-17 13:46:465页
- 人教部编版九年级下册语文课堂教学2021-04-17 13:45:2121页
- 数学(心得)之关注课堂教学原型,追求有2021-04-17 13:36:053页