- 5.09 MB
- 2021-04-16 发布
口算乘法(例
2
)
两位数乘两位数
任选一道题说说你是怎样计算的。
一、复习导入,揭示课题
160×5
=
390×2
=
150×4
=
800
780
600
14
×
3
=
13×6
=
24×3
=
42
78
72
24
×
3
再算:
4
×
3
=1
2
60
+
12
=
72
先算:
20
×
3
=
6
0
160
×
5
再算:
60
×
5
=
300
500
+
300
=
800
先算:
100
×
5
=
50
0
6
×
10
=
6
0
(一)情境引入,探究算法
(
1
)橙子每盒
6
个,
10
盒有多少个?
6
×
9
=5
4
54
+
6
=
60
所以
6
×
10
=
60
5
×
10
=
9×10
=
18
×
10
=
40×10
=
50
90
180
400
计算上面各题,你发现了什么?
怎样列式呢?
我发现一个数乘
10
,积就在
这个数的末尾添上
1
个
0
。
怎样列式?
12
×
2
=
24
12×20
=
24
×
10
=
240
240
(一)情境引入,探究算法
(
2
)苹果每盒
12
个,
20
盒有多少个?
怎样计算?
还可以怎样计算呢?
二、探究新知
想一想:
120×20
=
2400
这道题你还会计算吗?
因为
12×20
=
240
,
所以
120×20
=
2400
。
120×2
=
240
240×10
=
2400
(二)拓展延伸
二、探究新知
43
×
2
=
86
86
×
100
=
8600
因为
43
×
20
=
860
,
所以
860
×
10
=
8600
。
(二)拓展延伸
还可以怎样计算呢?
想一想:
43×200
=
8600
这道题你还会计算吗?
三、知识运用
1.
做一做。
310×30
=
14×20
=
14×200
=
9300
280
2800
12
×
30
=
120×30
=
31×30
=
360
3600
930
30×20
=
30×200
=
600
6000
同学们,你都做对了吗?
三、知识运用
2.
把得数相同的算式用线连起来。
25
×
3
42
×
20
240
×
3
30
×
40
36
×
20
24
×
50
15
×
5
28
×
30
3.
解决问题。
12×30
=
360
(个)
(
1
)
1
串糖葫芦
12
个山楂,穿
30
串这样的糖葫芦需要多少个山楂
?
(
2
)
1
串糖葫芦卖
3
元,
30
串能卖多少钱
?
3×30
=
90
(元)
四、布置作业
作业:
第
44
页练习九,第
5
题。
相关文档
- 人教版七年级数学上册同步测试题及2021-04-16 14:41:514页
- 湖北省宜昌市高中物理 专题九 电磁2021-04-16 14:41:313页
- 部编版四年级下册语文第三单元知识2021-04-16 14:41:105页
- 2020小学三年级教师个人工作总结32021-04-16 14:40:106页
- 五年级下册数学试题-期中试题(无答2021-04-16 14:40:096页
- 新部编版小学一年级下册语文第二单2021-04-16 14:40:014页
- 小学三年级上册班主任工作计划范文2021-04-16 14:39:453页
- 初中化学九年级上册第七单元燃料及2021-04-16 14:39:3220页
- 【物理】2020届一轮复习人教版碰撞2021-04-16 14:39:2629页
- 六年级数学下册课件-4 图形的放大2021-04-16 14:39:1714页