- 839.00 KB
- 2021-02-26 发布
路 程、时 间 与 速 度
除 法
北师大版
四年级数学上册
从甲地到乙地需要多少时?
140÷70=2(时)
时间=路程÷速度
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
探 究 新 知
从学校到少年宫的路程是多少米?
60×10=600(米)
路程=速度×时间
探 究 新 知
甲商店:12÷3=4(元/千克)
总价÷数量=单价
乙商店:15÷5=3(元/千克)
3<4,乙商店的黄豆便宜。
探 究 新 知
3.
⑴ 长途客车的速度是50千米/时,
它还需要多长时间才能到达
北京?
⑵ 货车的速度是43千米/时,它
行驶8时能否到达石家庄?
100÷50=2(时)
43×8=344(千米) 344<383,不能到达。
巩 固 练 习
4.看一看,说一说。
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
12÷3=4表示每袋的价钱,即
单价;
12÷4=3表示买了3袋,即数
量;
3×4=12表示一共用的钱数,即
总价。
巩 固 练 习
5.算一算,填一填。
15
540
3
3
5
18
巩 固 练 习
6.
王大叔从河西村到河东村,每分走60米。
⑴出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图
做标记)
⑵王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
60×10=600(米)
2400÷2÷60=20(分) 9时15分+20分=9时35分
巩 固 练 习
课堂小结
1.这节课我们一起认识了总价、数量与单
价之间的关系,以及路程、时间与速度之
间的另外两个关系式。
2.能运用所学关系式解决实际问题。
1. 李妈妈买了40袋白糖,花了240元,每袋白糖多少元?
240÷40=6(元)
答:每袋白糖6元。
拓展训练
2. 丹丹准备到超市买18支铅笔,这种铅笔共有两种
包装,单支包装的4元,9支一盒包装的27元,丹丹选哪
种包装的合算?
27÷9=3(元)
3<4
答:买9支一盒的合算。
拓展训练
相关文档
- 2020春五年级数学下册2因数与倍数22021-02-27 09:11:4320页
- 人教部编版一年级数学上册第八单元2021-02-27 09:11:3813页
- 一年级上册美术课件-第1课 让大家2021-02-27 09:11:3811页
- 2018年高考数学考点突破教学课件:9_2021-02-27 09:11:3642页
- 八年级下语文课件扁鹊见蔡桓公 (122021-02-27 09:11:3419页
- 人教版八年级数学上册同步习题课件2021-02-27 09:11:3230页
- 五年级上册美术课件-第14课 神奇的2021-02-27 09:11:3111页
- 2019届二轮复习化学能与热能课件(432021-02-27 09:11:3043页
- 2019届二轮复习专题23 近现代世界2021-02-27 09:11:3066页
- 2020届二轮复习:专题二 “权力支配2021-02-27 09:11:30116页