- 1.08 MB
- 2021-04-15 发布
小数除以整数
苏教版
五年级数学上册
4 下面是妈妈购买水果的数量和总价。算
出每种水果的单价并填入下表。
(1)每千克苹果多少元?
9.6÷3= ( )
新知探究
4 每千克苹果多少元?
3.2 元9.6÷3= ( )
9.6元=96角
9 63
3
9
6
6
2
032角=3.2元
新知探究
4 每千克苹果多少元?
3.2 元9.6÷3= ( )
9元和6角 9÷3=3(元)
6÷3=2(角)
新知探究
4 每千克苹果多少元?
3.2 元9.6÷3= ( )
3
9
6
6
2
0
9 .3 6
.
…… 6个0.1
…… 2个0.1
答:每千克苹果3.2元。
新知探究
4 3
9
6
6
2
0
9 .3 6
.
9 63
3
9
6
6
2
0
当成96
点上小数点
新知探究
4 下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出
每种水果的单价并填入下表。
(2)每千克香蕉多少元?
12÷5= ( )
3.2
新知探究
4 每千克香蕉多少元?
2.4 元12÷5= ( )
1 25
2
1 0
2 0 …… 20个0.1
.4
2 0
0答:每千克香蕉2.4元。
添0再除
4个0.1
新知探究
4 下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出
每种水果的单价并填入下表。
(3)每千克橘子多少元?
5.7÷6= ( )
3.2
2.4
新知探究
4 每千克橘子多少元?
0.95 元5.7÷6= ( )
0
5 4
9
3
5 .6 7
.
…… 57个0.1
不够商1
0
5
3 0
0
答:每千克橘子
0.95元。
新知探究
4
3
9
6
6
2
0
9 .3 6
.
1 25
2
1 0
2 0
.4
2 0
0
0
5 4
9
3
5 .6 7
.
0
5
3 0
0
观察被除数的小数点和商的小数点,你发现了什么?
新知探究
小数除以整数的计算方法:
①除数是整数的小数除法可以先当做整数除法来计
算;②商的小数点要和被除数的小数点对齐;③除
到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除。
课堂小结
1
4
2
2
0
0
4 .4 2
.
0
5
0
1 56
2
1 2
3 0
.5
3 0
0
练一练
0
2
0
0
0 .4 2
.
0
5
0
31 5
0.2
0
3 0
0
练一练
相关文档
- 八年级数学上册第十四章整式的乘法2021-04-15 00:02:2728页
- 2019届高考地理(人教版)总复习课件:第2021-04-15 00:02:1054页
- (语文版)八年级语文上册第三单元写作2021-04-15 00:02:078页
- 2018届高考地理大一轮复习课件:专题2021-04-15 00:02:0440页
- 安徽专版2020中考道德与法治复习专2021-04-15 00:01:528页
- 苏教小学语文一上《3江南》PPT课件2021-04-15 00:01:5210页
- 部编版四年级上册语文《 走月亮》2021-04-15 00:01:0213页
- 湘教版七年级数学上册同步测试题课2021-04-15 00:00:3127页
- 部编版语文三上 第八单元复习课件2021-04-14 23:59:4361页
- 2018届初中地理总复习课件:专题1 地2021-04-14 23:59:2339页