- 1.94 MB
- 2021-04-14 发布
三位数乘两位数
R·
四年级上册
第
4
课时 单价、数量和总价
新课导入
探索新知
解答下面的问题。
(
1
)
篮球每个
80
元,买
3
个要多少钱?
80
×
3
=
_____
(元)
240
单价
数量
总价
(
2
)
鱼每千克
10
元,买
4
千克要多少钱?
10
×
4
=
_____
(元)
40
单价
数量
总价
【
课本
P52
例
4】
探索新知
每件商品的价钱,叫做
单价
;买了多少,叫做
数量
;一共用的钱数,叫做
总价
。
知道了单价、数量,怎么求总价?
单价
×
数量
=
总价
总价
÷
数量
=
单价
总价
÷
单价
=
数量
1.
举例说明什么是单价、数量和总价。
【
课本
P52
做一做
】
2.
(
1
)每套校服
120
元,买
5
套要用多少钱?
120
×
5
=
_____
(元)
600
单价
数量
总价
×
=
【
课本
P52
做一做
】
(
2
)学校买了
3
台同样的复读机,花了
420
元,每台复读机多少元?
420÷3
=
_____
(元)
140
总价
数量
单价
÷
=
1.
列式解答。
(
1
)王丽到商店买圆珠笔,用
12
元买了
6
支,每支笔多少钱?
12
÷
6=2
(元)
答:每支笔
2
元。
随堂练习
(
2
)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是
2
元,
12
元能买多少支?
12
÷
2=6
(支)
答:
12
元能买
6
支。
2.
一条裤子原价
80
元,“五一”期间商场举行优惠活动,买
3
条送
1
条。爸爸用原来买
3
条裤子的钱买了
4
条裤子,每条裤子比原来便宜多少钱?
3×80=240
(元)
240÷4=60
(元)
80
-
60=20
(元)
答:
每条裤子比原来便宜
20
元
。
课堂小结
单价、数量和总价
单价
×
数量
=
总价
提出一个已知单价和数量,求总价的问题。
课后作业
1.
从课后习题中选取;
2.
完成练习册本课时的习题。
相关文档
- 2020年高考化学一轮复习课件:模块3 2021-04-14 20:18:0840页
- 五年级下册数学课件《体积单位的换2021-04-14 20:17:5315页
- 八年级语文上册第四单元复习卡课件2021-04-14 20:17:4211页
- 六年级语文上册第6课那棵高山榕课2021-04-14 20:17:3128页
- 八年级历史下册第三单元中国特色社2021-04-14 20:16:2932页
- 2019-2020高中语文第三单元第10课2021-04-14 20:16:1975页
- 教科版四年级上册科学课件-《物质2021-04-14 20:16:1210页
- 2021届新高考版高考数学一轮复习课2021-04-14 20:16:1019页
- 人教部编版 八年级上册第25课《诗2021-04-14 20:15:5217页
- 部编版六年级上册语文课件9-竹节人2021-04-14 20:15:2536页