- 1.76 MB
- 2021-04-13 发布
三年级数学上册教学课件(北师版)
第一单元 混合运算
第三课时 买文具(1)
目 录
情景导学
1
探索与发现
2
学以致用
3
情景导学
01
情景导学
一支钢笔
25
元,一支圆珠笔
9
元,一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?
25
-
9
=
16
(元)
钢笔价格-圆珠笔价格=贵多少钱
答:一支钢笔比一支圆珠笔贵
16
元。
探索与发现
02
探索与发现
从图中你了解到哪些数学信息
?
笑笑一共需要多少元
?
探索与发现
+
4
元
?元
18
元
(
18÷3
)元
18÷3
+
4
=
6
+
4
=
10
(元)
答:笑笑一共需要
10
元。
笑笑一共需要多少元
?
探索与发现
作文本
作文本
作文本
18
元
18÷3
=
6
(元)
6+4
=
10
(元)
答:笑笑一共需要
10
元。
作文本
6
元
英文本
4
元
探索与发现
18
元
18÷3+4
=6+4
答:笑笑一共需要10元。
6
元
4
元
10
元
=10(元)
探索与发现
18÷3+4
即:
一共多少钱?
4
元
18÷3=6
(元)
淘气
先算出
1
本作文本的价格再加上
1
本英文本的价格
列式为:
18÷3+4
你知道淘气是怎样想的吗?
1
本作文本的价格
1
本英文本的价格
18÷3+4
=10
(元)
3
本作文本
18
元,先算出一本作文本的价格是
18÷3=6
(元),再加上
1
本英文本的价格是
4
元。
6
=
+4
探索与发现
3
-
10÷5
=
3
-
2
=
1
(元)
答:每本算术本现价比原价便宜
1
元。
每本算术本现价比原价便宜
多少元
?
先算出每本算术本现在的价钱
探索与发现
哪种做法对?说一说。
不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
先算乘除法,再算加减法。
学以致用
03
学以致用
1.
(1)
买
1
个奶油面包和
1
个巧克力面包,一共需要多少元?
(2)1
个巧克力面包比
1
个火腿面包贵多少元?
(1)14÷2
+
5
(2)
5
-
12÷3
=
7
+
5
=
12
(元)
=
5
-
4
=
1
(元)
学以致用
2.
说一说先算什么,再算什么,并计算。
=
4
+
3
=
7
4
+
24÷8
72÷8
-
3
5
-
8÷4
45
-
5×4
86
-
6×8
9
+
81÷9
=
9
-
3
=
6
=
5
-
2
=
3
=
45
-
20
=
25
=
86
-
48
=
38
=
9
+
9
=
18
学以致用
3.
比一比
,
算一算。
96-36+4
24-6×3
96-36÷4
24+6×3
=60+4
=64
=24-18
=6
=96-9
=87
=24+18
=42
学以致用
35÷7=5
10-5=5
9×3=27
33+27=60
10-35÷7=5
33+9×3=60
4.
把下面的算式合并成一个综合算式。
综合算式
:
综合算式
:
学以致用
一个水果店里有苹果
81
千克,苹果的质量是橘子的
9
倍。苹果和橘子一共有多少千克?
=9
=90
(千克)
+81
81÷9+81
答:苹果和橘子一共有
90
千克。
先算出橘子有多少千克。
学以致用
既有乘(除)法,又有加(减)法,
先算乘(除)法,再算加(减)法。
总结运算顺序
需要注意的问题
脱式计算时等号要对齐
,
不
参加运算
的部分要照着写下来。
相关文档
- 三年级上册数学课件-5 倍的认识14|2021-04-13 23:07:5125页
- 三年级上册数学课件-3时间的初步认2021-04-13 22:22:2035页
- 三年级上册数学课件-4 用一位数除(2021-04-13 20:54:2917页
- 三年级上册数学课件-2认识克丨苏教2021-04-13 20:07:3220页
- 三年级上册数学课件 数学广角 人2021-04-13 20:06:1522页
- 三年级上册数学课件-4 整十、整百2021-04-13 19:48:3629页
- 三年级上册数学课件-1 笔算两、三2021-04-13 19:47:2621页
- 三年级上册数学课件-7 认识几分之2021-04-13 19:40:5212页
- 三年级上册数学课件-4 整十、整百2021-04-13 18:14:5118页
- 三年级上册数学课件-5几何小实践(轴2021-04-13 17:13:3618页