- 84.00 KB
- 2021-04-13 发布
苏教版小学数学二上期末试卷
一、填一填 姓名( )
□÷□=8 □×6=□□÷7=□□×□=24
□÷□=8 □×6=□□÷7=□□×□=24
□÷□=8 □×6=□□÷7=□□×□=24
□÷□=8 □×6=□□÷7=□□×□=24
二、填空
6 个 7 相加是(),比 8 个 7 少(),比 5 个 7 多();
3 个 9 相加是(),比 2 个 9 多(),比 4 个 9 少()。
三、填上合适的单位。
铅笔长大约是6( )小床长大约是2( )
跳 30 下绳大约需要 25( )旗杆高约 15( )
课桌高约 70( ) 脚大约长 20( )
四、看图填空
1、每()个一堆,有()堆萝卜,一共有()个萝卜。
列式____________________________________________________
2、16 个萝卜,平均分成( )堆,每堆( )个。
列式_____________________________________________
3、16 个萝卜,每( )个一堆,平均分成了( )堆。
列式_____________________________________________
五、每两点之间连一条线段。数一数,共有( )条线段。
六、把下面的长方形用一条线段按要求分一分
分成两个三角形 分
成两个四边 分成一个三角形和 分成一个三角形和
一个四边形 一个五边形
七、解决问题
1、
(1)、玩具飞机比洋娃娃贵 19 元,玩具飞机多少元?
列式______________________________________
(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱?
列式______________________________________
(3)、汽车的价钱是玩具蛇的几倍?
列式______________________________________
(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱?
列式______________________________________
(5)、你还能提出什么数学问题?并解决问题。
__________________________________________
2、梨树有 48 棵 桃树比梨树少 22 棵
苹果树比梨树多 15 棵 枣树有 36 棵
问题1__________________________________ 列式________________
2________________________________ 列式________________
3_________________________________ 列式________________
4____________________________________ 列式________________
3、买一架玩具飞机的钱可以买 8 本本子,
(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?
(2)如果每本本子 6 角钱,那么一架玩具飞机多少钱?
4、大雁 25 只鸭比大雁多 19 只鹅比大雁少 9 只
鸭和鹅各有多少只?
相关文档
- 地理(心得)之地理“五环节自主学习型2021-04-13 02:06:454页
- 教导处范文之高效课堂教学竞赛活动2021-04-13 02:04:223页
- 英语课堂教学调研活动总结2021-04-13 01:45:073页
- 物理(心得)之构建课堂教学新模式 实2021-04-13 01:42:407页
- 统编版二年级语文上册-(课堂教学课2021-04-13 01:33:2421页
- 课堂教学观摩研讨会心得2021-04-13 01:17:463页
- 其他(心得)之点燃智慧的火把——浅谈2021-04-13 01:09:035页
- 语文(心得)之课堂教学中的教师口头评2021-04-13 01:07:326页
- 语文(心得)之培养学生朗读习惯,构建语2021-04-13 00:31:397页
- 语文(心得)之浅谈如何提高语文课堂教2021-04-13 00:26:343页